«Владимир Зеленский встретился с королем Абдаллой II и обсудил партнерство в сфере безопасности», – пестрят заголовками украинские СМИ. «Визит украинского лидера в Иорданию прошел на фоне многочисленных политических неудач Киева и скандала с коррупцией», – скептически оценивает ситуацию немецкая пресса, в частности газета Berliner Zeitung.
– Визит Зеленского в Иорданию прошел в особенно деликатный момент. По имеющимся данным, у Украины могут закончиться средства на войну против России уже этим летом. В то же время правительство сотрясает коррупционный скандал, а пакет помощи в размере 90 миллиардов евро застопорился в Брюсселе, – говорится в материале удивленных союзников.
Нелегитимный президент Украины посетил Иорданию в рамках турне по странам Персидского залива, направленного на укрепление оборонных связей со странами региона, чтобы открыть для себя новые возможности как в сфере безопасности, так и в экономической области. Отмечается, что таким образом Киев «изо всех сил пытается восстановить свое геополитическое влияние в условиях глобального кризиса». Кроме Иордании Зеленский посетил Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, пытаясь выбить хоть какую поддержку. В ходе поездки он заявил, что договорился с этими государствами о взаимодействии в военной сфере.
Украина сталкивается с напряженной внутриполитической и финансовой ситуацией, а ее отношения с партнерами по ЕС заметно обострились. Ранее украинский «слуга народа» пожаловался на то, что на фоне ситуации вокруг Ирана Запад стал отодвигать помощь Украине на второй план, при этом Киев, по его словам, испытывает проблемы с ПВО и нехватку денег. Поэтому нужно продвигать систему попрошайничества на Восток. Ирония в том, что еще год назад тот же Киев гордо заявлял о непоколебимой поддержке Запада, а сегодня вынужден переобуваться и просить помощи у арабских монархий.
В начале марта Зеленский сообщил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана. По его словам, ракеты для систем ПВО Patriot не были вовремя доставлены на Украину из-за не оплаченного Европой транша по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), предусматривающей быстрые поставки вооружения через взносы стран НАТО.
Россия, в свою очередь, считает, что поставки вооружений Украине не способствуют переговорам, мешают урегулированию конфликта, напрямую вовлекают в него страны НАТО и являются «игрой с огнем». И, конечно, будут иметь негативный эффект. Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал: любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Что в итоге? Украина перестала быть приоритетом у НАТО, Соединенные Штаты давно потеряли интерес к сине-желтым цветам, а Евросоюз пытается двулично улыбаться: с одной стороны, декларирует Зеленскому поддержку, с другой – замораживает финансовые транши, спорит об участии в конфликте и открыто обсуждает усталость от Киева, подорвавшего авторитет коррупционными скандалами. Плюс отсутствие видимых успехов на фронте и растущее недоверие к нелегитимному президенту. Европа все чаще воспринимает Украину как обузу, а не стратегического партнера. О дружеских отношениях и думать нечего. В геополитике, как и в жизни, друг познается в беде – вот и познаются по очереди новые друзья, которые не стали лучшими, подтвердив народную мудрость.
Соня БЛИК.
Версия для слабовидящих









