В последние дни июня двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном обострились. В воздухе витает назревание серьезного столкновения.
Иллюзия дружбы?
Отношения между Москвой и Баку были в целом дружественные, отличались прагматизмом и взаимной выгодой. Особенно после 1993 года, когда Россия в лице тогдашнего президента Бориса Ельцина поддержала возвращение к власти Гейдара Алиева. Этот шаг позволил избежать гражданской войны в Азербайджане и стал основой для устойчивого партнерства.
Несмотря на наличие некоторых обязательств перед Арменией и острый конфликт в Нагорном Карабахе, Москва долгое время удерживала сложный баланс между двумя закавказскими странами. Российская дипломатия выступала посредником в переговорах, стремясь сохранить влияние в регионе и не теряя доверия ни одной из сторон. И ей это удавалось.
Однако в последнее время Азербайджан ищет поводы для обострения этих отношений. Например, в 2023 году при странных обстоятельствах в Карабахе расстреляли российских миротворцев. Азербайджанская сторона признала ответственность за произошедшее, объяснив случившееся «трагической случайностью». После – катастрофа с рейсом AZAL J2-8243, которая стала еще одним тревожным эпизодом в череде событий, повлиявших на восприятие безопасности и доверия в регионе. Ильхам Алиев даже отказался приезжать на 80-летие Победы в Москву, так как якобы у Баку на руках появились доказательства того, что Москва содействовала финансированию армянского карабахского клана.
ОПГ – детонатор
Кульминацией стали недавние громкие аресты в Екатеринбурге. Детонатор сработал, и Баку понесло: дипломатический скандал, масштабная информационная кампания против России, которую называют «тюрьмой народов», русофобские материалы в СМИ. В эфире азербайджанских новостей на государственном AZ TV ведущий обвинил Россию во всех бедах Азербайджана, начиная с царских времен. Даже звучат призывы сжечь российское посольство. Пресс-служба Минкультуры Азербайджана сообщила, что отменила культурные мероприятия, в том числе концерты, фестивали, спектакли, выставки и другие, запланированные к проведению в Азербайджане по линии государственных и частных учреждений России.
Что же произошло на Урале? Российские силовики провели спецоперацию, в ходе которой задержали более 50 человек, в основном выходцев из Азербайджана. Задержания были связаны с расследованием убийства торговца в 2001 году. По мнению СМИ, бизнесмен отказался платить «за крышу». После были покушение на его союзника и расправа с владельцем овощебазы в 2011-м. Все жертвы – азербайджанцы. Некоторые задержанные уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием, у них проведены обыски.
Диаспора не поддержала
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что речь идет о гражданах России. Дело сугубо внутреннее: российские граждане, российская полиция, уголовные преступления. Кого покрывает Баку? Который, к слову, официально не признает двойное гражданство. По местному законодательству, если гражданин Азербайджана получает паспорт другого государства, то утрачивает гражданство Родины. Неужели организованная преступная группа (ОПГ) дороже отношений с Россией?
Этого не понимает и азербайджанская община в РФ, которая опубликовала публичное заявление в своем Телеграм-канале. Представители диаспоры обвинили власти республики в намеренном разрушении отношений с Москвой и призвали не заниматься «политическими игрищами», а сосредоточиться на дипломатической работе.
Как с этим связана
Великобритания?
В конце июня появились данные о резком увеличении британских закупок азербайджанской нефти. За первые пять месяцев текущего года экспорт составил 244 тысячи тонн на сумму 137,3 миллиона долларов. Эта экономическая привязка объясняет заинтересованность Лондона в эскалации антироссийских настроений в Баку. Эксперты пророчат, что столица может вспыхнуть как Киев. Западу нужна война в Закавказье.
По мнению политолога Марата Баширова, британцы системно пытаются поджечь отношения России с бывшими странами СССР. Сначала Армения, теперь Азербайджан. Цель именно такая: попытаться устроить конфликты в России между людьми, а не для споров между правительствами. Тут главное, чтобы люди отделяли зерна от плевел. И да будет мир.
Соня БЛИК.
Версия для слабовидящих









