Судом Рогачевского района в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 154, ст. 186 УК РБ в отношении 35-летнего жителя Рогачевского района. С сентября 2024 года по май 2025 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, он систематически избивал свою бывшую супругу, причиняя ей тем самым физический и моральный вред.

Фото носит иллюстративный характер.
Так, в ходе одной из ссор обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес потерпевшей несколько ударов по голове. Далее он схватил женщину рукой за шею и начал ее душить, при этом высказывал угрозу убийством. Этим он вызвал у потерпевшей опасения за свою жизнь: женщина реально испугалась, что бывший супруг может привести угрозу в исполнение.
Как рассказал прокурор Рогачевского района Николай Ласица, в судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, просил строго не наказывать, заверил суд о дальнейшем его правопослушном поведении и желании трудоустроиться.
– Судом района он признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, и в умышленном систематическом нанесении побоев, не повлекших последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК РБ (истязание), и ему в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РБ окончательно назначено наказание в виде ареста на срок три месяца без штрафа, – уточнил Николай Игоревич. – К тому же, ему предстоит принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Также судом взысканы с обвиняемого в доход государства процессуальные расходы за розыск в размере 30 базовых величин.
Т.АЛЕКСАНДРОВА.
Версия для слабовидящих









