С начала года подразделения Рогачевского районного отдела по ЧС шесть раз выезжали на сообщения о подгорании пищи на плите. Каковы же причины этих чрезвычайных ситуаций?

Подобные инциденты чаще всего происходят из-за человеческой беспечности и пренебрежения правилами пожарной безопасности. А если люди еще и в состоянии алкогольного опьянения, то трагедии практически не избежать.

01.02.2025 спасателям поступило сообщение о срабатывании «Молнии» в общежитии, расположенном по улице Гоголя в Рогачеве. Установлено, что произошло подгорание пищи на плите в помещении кухни на 1-ом этаже. Работающую плиту без присмотра оставила гражданка 1970 года рождения.

21.02.2025 года оставленная без присмотра пища привела к задымлению в квартире по улице Якуба Коласа в Рогачеве.

07.06.2025 года в 22:19 спасателям поступило сообщения о том, что из окна квартиры по улице Ленина в Рогачеве идет дым. Проведена проверка. Установлено, что задымление произошло по вине проживающей в квартире гражданки, которая оставила готовящуюся пищу на включенной газовой плите.

15.06.2025 года рогачевские спасатели выезжали по такому же сообщению на улицу Свердлова. Как выяснилось позже, виновником неприятного инцидента стала хозяйка одной из квартир 1957 года рождения. Поставив на газовую плиту кастрюлю, пошла в комнату и уснула. Пожар ликвидирован населением до приезда подразделений МЧС. Сама хозяйка квартиры доставлена в больницу. 

– Хочется отметить, что все граждане, фигурирующие в данных случаях, находились в состоянии алкогольного опьянения, – отметил начальник Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Анушкевич.

Важно помнить, что приготовление пищи должно проходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

– От сгоревшей еды образуются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но и гибели людей, – комментирует Андрей Анушкевич.

Такие случаи еще раз доказывают, насколько важно установить в своем доме автономный пожарный извещатель. Он вовремя предупредит об опасности и спасет от беды.

Тревожная статистика служит напоминанием о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Каждый из нас может внести свой вклад в предотвращение бедствий, внимательно относясь к своим привычкам и условиям проживания. Если вы владеете информацией, которая поможет избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, то просим не оставаться безучастными и сообщить по телефону доверия смотровой комиссии по номеру 3-43-67 (по будням с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00).

НАШ КОРР.



Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама