На днях наш город принимал более 80 сильнейших шахматистов из разных уголков Беларуси, которые приехали помериться умом и сообразительностью в 13-ом республиканском турнире «Рогачев–2025» памяти Сергея Шеверняева.
С приветственным словом к участникам и гостям церемонии открытия обратились заместитель председателя Рогачевского райисполкома Виктор Рублевский, начальник районного отдела спорта и туризма Игорь Ходько и идейный вдохновитель турнира, председатель Гомельского областного отделения Белоруской федерации шахмат Андрей Клочков, которые пожелали шахматистам справедливой борьбы и отличного настроения.
Подзарядившись энергией и хорошим настроением, которые им подарили напутствия почетных гостей и музыкальные номера от артистов районного центра творчества детей и молодежи, 84 шахматиста из Минска, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева, Бобруйска, Руденска, Орши, Светлогорска, Мозыря, Калинковичей, Жлобина и Рогачева вступили в бой на черно-белой доске.
Три дня увлекательных шахматных партий определили лучших как в личном первенстве, которое прошло по швейцарской системе в 11 туров, так и в командном. В их числе – конечно же, и рогачевцы: команда в составе Тимофея и Платона Клочковых, Леонида Дайнеко, Максима Матыскина и Константина Гируева стала бронзовым призером в общем зачете. Пальму первенства взяли участники из Минска, а серебро покорилось оршанским шахматистам.
Порадовали и личные результаты наших земляков.
Так, Платон Клочков стал бронзовым призером в темпотурнире. А его старший брат Тимофей показал лучший результат среди рогачевцев в блице: замкнул пятерку сильнейших.
Поощрительных призов за красивую и профессиональную игру в блицтурнире удостоены Платон Клочков и Константин Гируев, в темпотурнире – Тимофей Клочков.
Победители и призеры шахматного фестиваля награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами от спонсоров (ЗАО «Ремеза», КУП «Рогачевтопливо», ЧПУП «МакРомСервис») и партнеров соревнований (ОАО «Рогачевский МКК», Рогачевский филиал Гомельоблпотребобщества, ЧТУП «ВИА-Торг», индивидуальный предприниматель Николай Дроздов). Все без исключения участники получили сладкие подарки.
По традиции в рамках спортивного праздника состоялись мини-футбольные матчи между командами городов-участников. И уже по давней традиции победу праздновали рогачевцы. А лучшим игроком нашей команды стал 76-летний маэстро рогачевских шахмат Виталий Колесников, энергии которого можно только позавидовать.
– Буду приезжать в Рогачев, пока хозяева не проиграют в мини-футболе, – пошутил международный гроссмейстер Андрей Ковалев.
Что ж, тогда до новых встреч!
Виктория РОГОЖНИКОВА.
Фото Раисы БОРОВОЙ.