Гомельский областной музей военной славы и редакция газеты «Гомельская праўда» проводят викторину, посвященную 70-летию освобождения Гомеля от нацистских захватчиков.
Викторина пройдет по 26 ноября 2013 года. Ее участниками могут быть все желающие. В заявке на участие укажите фамилию, имя, отчество; адрес, контактный телефон; если заявка оформляется от коллектива – то название организации, образовательного учреждения, воинской части, адрес, телефон. Заявку следует направлять в областной музей военной славы по адресу: 246050, г. Гомель, ул. Пушкина, 5, тел. 77-01-50, 77-68-21. Победители будут награждены грамотами и призами.
Вопросы викторины
1. Назовите населенные пункты нашей области, освобожденные войсками Центрального фронта осенью 1943 года.
2. Когда  был сформирон Белорусский фронт и кто был его командующим?
3. Где и кем были водружены красные знамена в освобожденном Гомеле 26 ноября 1943 года?
4. Когда вышел 1-й номер подпольной газеты «Гомельская праўда» и кто был ее редактором?
5.  Когда, где и в честь каких городов Гомельской области, освобожденных от нацистских захватчиков, были даны салюты?
6.  Когда состоялся митинг по поводу освобождения Гомеля, кто в нем принял участие?
7. Сколько и какие воинские части и соединения, отличившиеся в боях за освобождение Гомеля, получили почетное наименование Гомельских?
8. Назовите имена военачальников, удостоенных звания Почетного гражданина Гомеля.
9. Кто из писателей, поэтов, композиторов и в каких изданиях упоминал о Гомеле в годы войны?
10. Именами каких Героев Советского Союза – участников освобождения Гомеля названы улицы нашего города?
Ответы присылайте в музей военной славы: 246050, г. Гомель, ул. Пушкина, 5, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; или  в редакцию «Гомельскай праўды» 246003, г. Гомель, ул. Полесская, 17А,  e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама