В преддверии дня поминовения усопших в Рогачевском районе ведется активное благоустройство кладбищ. Работники коммунальной службы очищают территории от мусора и сухостоя, подвозят песок, наполняют бочки водой, создавая все условия для того, чтобы родственники могли
в тихой обстановке почтить память своих близких.
На городское действующее кладбище планируется завезти 240 тонн песка, на кладбище в Задрутье – 20 тонн, на старое кладбище (за стадионом) – 10 тонн. Бочки с водой заполнили еще 6 апреля, а 17 апреля осуществили дополнительную поставку.
Мусор – только в контейнеры!
Особое внимание уделяется чистоте: осенью прошлого года для борьбы с несанкционированными свалками установлено 19 контейнеров объемом 1,1 куб. м. Однако проблема остается неизменной: иногда люди равнодушно сбрасывают мусор на соседний ряд к чужим могилам. КЖЭУП «Рогачев» напоминает: выносить отходы нужно только в полиэтиленовых мешках к контейнерным площадкам! По возможности сортируя мусор.
Кто отвечает за порядок на могилах?
Согласно законодательству за уход в пределах ограды отвечают родственники или лица, организовавшие погребение. Они несут ответственность за места захоронений (убирают сорняки, ремонтируют памятники) и за проходы между ними. А вот общие проходы, деревья и кустарники – за коммунальными службами.
Как правильно озеленять могилы?
Специалисты советуют не сажать внутри ограды молодые деревья, ведь их корни могут повредить надгробия, а взрослые растения – упасть от ветра. Лучше выбрать невысокие кустарники или цветы, которые не помешают уходу за могилой. От пластиковых венков и вовсе стоит отказаться в пользу экологической безопасности.
Елена ШЕВЦОВА.
Версия для слабовидящих









