Мало кто знает, что в Рогачевском музее Народной Славы хранятся такие уникальные предметы старины. А свет на содержимое фондов учреждения пролила выставка «Святыя пад рушніком». Открытие этой уникальной экспозиции с благословения настоятеля храма святого Архангела Михаила в Тихиничах протоиерея Николая Степанова состоялось 14 апреля в рамках Пасхального фестиваля.

Куратор выставки, старший научный сотрудник музея Владислав Можаров рассказал, что белорусская народная иконопись начала изучаться сравнительно недавно. Лишь к началу 21-го века искусствоведы заметили, что работы непрофессиональных авторов можно стилистически разделить по регионам и таким образом выделить локальные школы народной иконописи.

– Большинство представленных на экспозиции икон относятся Поднепровскому, или Посожскому типу. Они бытовали на севере нашей области – между Гомелем и Рогачевом. Характерные черты – яркость, использование различных оттенков коричневого и оранжевого цветов, пышные бутоны роз и других цветов, – отметил историк. – И хотя народные иконописцы отходили от канонов, тем не менее имели представление о символике. К примеру, на иконе святого Ильи в руках пророк держит меч – символ борьбы за веру.

Интерес представляет икона Божией Матери «Троеручица», которую народники вывели в отдельный тип иконографии.

– Как известно, третья рука принадлежит не Богородице, а Иоанну Дамаскину, который жил в 7–8 веках и служил советником халифа в Дамаске. Преподобный пострадал из-за клеветы иконоборцев, за что ему отрубили руку. После молитвы Богородице его рука чудесным образом приросла обратно. В знак об этом исцелении на икону Божией Матери добавили третью руку. Однако в народной иконописи ее начали рисовать как третью руку самой Богородицы. Вот и получился уникальный тип «Троеручицы», – объяснил Владислав Можаров.

На многих иконах прослеживается влияние католической иконописной традиции. Особого внимания заслуживает народная копия знаменитой картины «Севильская Мадонна» Микеланджело, которая будто подсмотрена в музеях Италии. Даже нимб сделан на католический манер.

– Подобные копии в 19-м веке можно было найти во многих православных домах. Где народные мастера того времени подсмотрели подобные сюжеты, неизвестно. Возможно, в искусствоведческих журналах или на открытках, – предположил научный сотрудник.

Отдельного внимания заслуживает уникальная икона святого Аарона, которая в конце прошлого века была передана в музей жителем Старого Села.

– Согласно Библии, святой Аарон – старший брат пророка Моисея и его сподвижник, первый первосвященник Израиля. Интересно, что образ святого передан с исторической достоверностью, даже одежда – на манер ветхозаветных времен. Контур иконы не закрашен, а это значит, что она стояла в рамке в алтаре, – отметил историк. – Предположительно, икона находилась в деревянном храме Всех Святых, который в советское время существовал в Старом Селе на месте современной школы. Построен он был ориентировочно в 17–18 веке. Вероятно, икона святого Аарона – единственное напоминание о том Божием доме.

Среди других интересных работ народных иконописцев – икона «Всевидящий Господь», на которой мастера-любители изобразили свое видение Бога-Отца; икона Святой Варвары, пережившая войну и насквозь пробитая осколком снаряда; иконы Бабической школы, которые писали полупрофессиональные художники и которые отличались ярко выраженным отображением света, жирными мазками, наличием золотой рамки; самобытные старообрядческие иконы.

Помимо святых образов, на выставке представлены уникальные печатные экспонаты. К примеру, книга «Дзеянні святых апосталаў», датируемая 17-м веком. Есть предположение, что это работа знаменитого первопечатника Ивана Федорова, ученика и помощника Франциска Скорины. На это указывает в том числе стиль письма.

Еще один любопытный экземпляр – книга конца 18-го века, где содержатся молитвы за здравие российских императоров и их родственников, за поминание Полтавской битвы, на дождь и многие другие ритуальные тексты.

Ну и, конечно же, нельзя обойти вниманием самотканые рушники, каждый рисунок на которых имеет свое значение. Здесь даже есть знаменитые неглюбские рушники – самые длинные и сложные в изготовлении. А еще они, на минуточку, – в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Хотите узнать еще больше о белорусской народной иконописи – приходите на выставку «Святыя пад рушніком», работа которой продлится до 6 мая. Этот как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть!

 

Виктория РОГОЖНИКОВА.

Фото Раисы БОРОВОЙ.

 

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама