Треть учащихся Тихиничской средней школы имени А.А. Осипова пребывают во власти нового увлечения: объединение со сказочным названием сегодня посещают порядка 70 мальчишек и девчонок. Что влечет школьников в «Мир куклы», каких успехов они достигли под руководством талантливого педагога Светланы Рыбалка и какую роль в создании кружка сыграло «Свабоднае слова» – в нашем материале.
Десять лет назад, в 2016 году, жизнь тихиничского самородка Светланы Рыбалка круто изменилась: после публикации в районной газете «Свабоднае слова» о ее таланте создавать невообразимой красоты авторские куклы из фарфора женщину пригласили в местную школу вести кружок декоративно-прикладного творчества. Она не раздумывая согласилась, о чем нисколько не жалеет. И сегодня у ее «Мира куклы» – первый юбилей.
– Когда объединение только появилось, детишки долго присматривались: узнавали, чему здесь учат, и моими работами вдохновлялись на творчество. В первый год у меня занималось 30 детей в двух возрастных группах. Сегодня количество учеников выросло до 69, а количество групп – до 6. Возраст подопечных – от 6 до 15 лет, – рассказала Светлана Ивановна.
Чтобы научиться создавать куклу или же композицию с ее участием, ребятам необходимо освоить различные техники, начиная с лепки, шитья, вязания и рисования и заканчивая соломоплетением, папье-маше, декупажом. Все эти навыки они получают на увлекательных занятиях у любимого педагога.
– Моя задача – не просто передать ребятам мастерство, но и научить их заниматься творчеством с позитивом. Ведь кукла – будь то сказочный персонаж, животное или явление природы – впитывает в себя энергетику своего творца и затем ее излучает. Поэтому очень важно заниматься творчеством в хорошем настроении и с добрыми мыслями, – считает Светлана Рыбалка.
Светлана Ивановна и сама всегда с радостью и улыбкой спешит на работу. Именно за жизнерадостность и теплое отношение подопечные души не чают в любимом педагоге: стараются не пропускать занятия и баловать Светлану Ивановну своими успехами. За десять лет в копилке достижений ее подопечных – 143 награды районного, областного и республиканского значения.
Недавно, к примеру, повод для гордости ей преподнес учащийся 8 класса Ярослав Лавренов, который стал победителем областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» в номинации «Спасание на водах».
– Изготовление работы «Дед Мазай»» заняло около месяца. Она была кропотливой и требовала внимания к мельчайшим деталям. Самый сложный персонаж – Дед Мазай: его туловище – проволочный каркас, лицо – холодный фарфор, тело – текстиль, одежда – овечья дубленка, валенки – из фетра. Лодка выполнена из картона, а зайцы – из велюра. Подиум – это фанера, декорированная в технике папье-маше и покрытая лаком, – объяснила Светлана Рыбалка.
Особое место среди достижений воспитанников «Мира куклы» занимает победа в республиканском творческом конкурсе для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!»: учащаяся Александра Мельникова с работой «Все в наших руках» стала лучшей в номинации «Поделка».
Среди других талантливых воспитанников Светланы Ивановны – Ева Папок, Тимофей Бодяко, Екатерина Антонова, Дарья Белоглазова, Виолетта Шпак, София Пилипенко, Полина Новикова и другие.
Успехи ребят и в целом работа объединения «Мир куклы» не была бы возможной без поддержки руководства Тихиничской средней школы.
– Хочу выразить огромную благодарность директору учреждения Елене Викторовне Клочковой за помощь в организации работы кружка, в частности, приобретении материалов для занятий. Отдельная признательность за светлый просторный кабинет, который нам предоставили в этом году, – отметила Светлана Рыбалка. – Также спасибо родителям детей за сотрудничество, а самим ребятам – за вдохновленность любимым делом.
Вместе с мастерством подопечных растет и обогащается новыми оригинальными оттенками и мастерство самого педагога. Светлана Ивановна продолжает создавать авторские куклы, которых у нее уже около сотни, напоминая тем самым: все мы родом из детства, и как важно будучи взрослым не растерять в себе чистоту души ребенка.
https://slova.by/obshchestvo/41246-pervyj-yubilej-v-mire-kukly-okolo-70-uchenikov-i-bolee-140-nagrad#sigProId0dd51bea68
Виктория РОГОЖНИКОВА.
Версия для слабовидящих









