Сергей Дичковский, начальник Гомельского областного управления МЧС, в рамках рабочей поездки в Рогачевский район на тему безопасности пообщался с работниками пансионата «Цветущий», а также посетил пожарную часть № 3, которая скоро начнет функционировать.

Свое выступление в трудовом коллективе пансионата полковник МЧС начал с печальных цифр статистики гибели людей от внешних причин в Республике и области.

В подавляющем большинстве трагических случаев, связанных с пожарами, виновниками бед являются сами люди, – акцентировал Сергей Дичковский. – Безопасность – это дело каждого из нас,  только мы сами способны уберечь себя от беды.

Главный спасатель области рассказал о самых распространенных причинах возникновения пожаров и гибели взрослых и детей от них. Особое внимание было уделено мерам пожарной безопасности в быту и на рабочих местах. Сергей Дичковский предупредил работников пансионата об опасности неосторожного обращения с огнем, нарушений правил при эксплуатации печного отопления, при этом отметил, что основной причиной «печных» пожаров является не неисправность печей, а именно их неправильная эксплуатация.

– Раньше все знали, что печь нельзя топить сутками напролет, а нужно делать это пару раз в день, утром и вечером. Теперь же об этом стали забывать и пренебрегать основными правилами безопасности. Мало того, что люди топят печь от рассвета до заката, так еще и разжигают дрова при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, что делать категорически запрещено, – резюмировал работник МЧС.

В своем выступлении Сергей Дичковский обратил внимание на правильное использовании электроприборов и электросетей, а также на опасность выхода рыбаков на лед без спасательного жилета. Настоятельно рекомендовал не оставлять малолетних детей без присмотра, думая, что они уже взрослые или в случае беды всегда смогут позвонить родителям.

В завершении спасатель напомнил о важности установки автономных пожарных извещателей в каждой жилой комнате:

– Все мы стремимся идти в ногу со временем, покупаем себе дорогую технику, чтобы было не хуже, чем у соседа, но забываем о том, что быть современным – это значит быть в безопасности. И такой полезный прибор, страж вашего спокойствия, в случае возникновения пожара подаст звуковой сигнал и подарит драгоценное время для спасения вашей жизни и жизни ваших близких.

Далее визит продолжился посещением пожарной аварийно-спасательной части № 3 Рогачева, которая начнет функционировать уже совсем скоро.

Начальник управления МЧС оценил проделанную работу, особое внимание уделив качеству. Работы по обустройству части включают не только строительство и ремонт, но и оснащение их современным оборудованием, необходимым для эффективного выполнения задач по спасению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Начальник управления отметил, что создание комфортных условий для работников МЧС напрямую влияет на их моральное состояние и готовность к выполнению служебных обязанностей.

Визит завершился обсуждением дальнейших шагов по подготовке к функционированию пожарной части.

 

НАШ КОРР.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама