В выходные по всей стране ожидаются перепады температуры от плюсовой днем до минусовой ночью. Обильные снегопады и гололед могут стать серьезной опасностью для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям не торопиться менять зимние шины на летние. Тем, кто уже подготовил авто к теплому сезону - отказаться от поездок в непогоду.

Важно помнить, что скользкое дорожное покрытие при обработке противогололедным составом не сразу становится безопасным, для работы реагентов необходимо определенное время и интенсивность движения.

Основные правила для водителей: соблюдение безопасной скорости и дистанции, отказ от резких маневров и торможений.

Пешеходам нужно понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь, а при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. Необходимо вести себя предсказуемо для окружающих, переходить дорогу только в разрешенных местах и лишь убедившись, что все водители вас заметили и успевают остановиться. В непогоду не используйте средства персональной мобильности? В темное время суток на неосвещенных улицах и за городом обозначайте себя световозвращающими элементами!

В сложных погодных условиях организуется круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети, а  работа личного состава ДПС ориентирована на оказание помощи участникам движения.

 Комментарий начальника отделения ГУ ГАИ МВД Вероники Романьковой.

 

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама