РОГАЧЕВ-МЕДИАМОЛ. ПРОЕКТ «ПРОСЛАВИМ ЖЕНЩИНУ-МАТЬ!» Святая должность на земле
Согласно Указу №1 Президента Республики Беларусь, 2026 год официально объявлен Годом белорусской женщины. Это дань уважения тем, кто несет в мир гармонию и созидание, время всеобщего признания вклада прекрасного пола в развитие нашей сильной и независимой страны.
Женщина – звучит гордо! Однако ничто не придает этому званию такого благородства, как священное право женщины называть себя матерью.

Фото носит иллюстративный характер.
«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…» – строки песни, которая становилась причиной слез, пожалуй, для каждого современного ребенка. Почему же эти слова способны растрогать не только детей, но и взрослых? Причина проста: в этих строках заключена истина. Материнская любовь окружает малыша уже тогда, когда он еще даже не появился на свет. Забота и ласка мамы видна в каждом ее движении, слове. Только эта женщина знает, в какой момент и с какой силой нужно заключить в объятия своего ребенка, какие слова ему необходимо услышать в той или иной ситуации. Именно она на всю жизнь становится самым надежным тылом для своего чада, готова быть защитой и опорой в трудный период его жизни.
На хрупкие плечи матерей возложено немало сложных задач. Одна из них – обеспечение эмоционального благополучия ребенка. С этой миссией они отлично справляются: мама всегда переживает за тебя больше, чем ты сам. Этот родной человек один из немногих, кто будет искренне радоваться твоим победам и сочувствовать неудачам. Мама всегда старается удовлетворить любую твою потребность или желание, потому что считает, что твой комфорт – это ее долг. Вы не задумывались, почему мама не любит самые вкусные конфеты? Почему никогда не нуждается в новых вещах, в то время как тебе они вечно необходимы? Она готова «задавить» любую свою потребность в пользу даже самой незначимой прихоти своего ребенка.
Мамы, подобно профессиональным актерам, вынуждены менять роли с невероятной скоростью! На работе они являются исправными сотрудниками, дома – поварами, мастерами клининга и просто волшебницами, заполняющими любое пространство теплом, уютом и любовью. Согласитесь, что иметь в своем репертуаре целую систему амплуа не каждому под силу, однако женщине подвластно все!
Прекрасный пол в народе привыкли называть слабым, но я считаю, что именно образ женщины-матери обязан стать символом силы и стойкости. Кажется, что этим труженицам никогда нельзя уставать: их всегда ожидает какое-либо дело. Каждая мама отдает всю себя, прилагает максимум усилий для того, чтобы обеспечить своему ребенку счастливое настоящее и достойное будущее.
Наши матери работают во благо не только своей семьи, но и страны. К сожалению, вклад женщины в социально-экономическое развитие государства недооценен. Виной этому послужили сложившиеся ранее гендерные стереотипы, однако нельзя не заметить, что в Беларуси им активно противостоят. Все чаще женщины высоко поднимаются по карьерной лестнице, занимая руководящие должности в различных сферах общественной жизни. Поэтому в Год белорусской женщины множество мероприятий будут направлены на формирование национального образа женщины-труженицы. Для ребенка старательная мать – это маяк, освещающий дальнейший путь во взрослую жизнь. В детских глазах именно мамочка выступает примером трудолюбия и усердия, в будущем она же является главным мотиватором для достижения уже собственных целей. Благодаря ей формируется понимание: труд – это двигатель жизни.
Давайте дарить своим матерям ту заботу, которую они на протяжении всей жизни так щедро дарят нам. Потому что их любовь – это фундамент, на котором строятся наша личность, занимаемая позиция в обществе и взаимоотношения с другими людьми.
Камилла ЗИНГЕР,
пресс-секретарь ГУО «Средняя школа № 5».
Версия для слабовидящих













