Будет ли итог от визита, которого так ждали, но и в то же время отменяли. Миссия МАГАТЭ наконец отправилась в Запорожье.
Впрочем, когда экспертную группу агентства ждут на АЭС – не сообщается. Российская и украинская стороны дали гарантии, что обеспечат зеленый коридор. Миссию возглавил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Вместе с ним на станцию отправились еще 13 экспертов, представителей США и Великобритании в списке нет. Задач несколько – оценить физический ущерб, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта, оценить условия труда персонала и, пожалуй, ключевое принять меры для гарантий безопасности Запорожской АЭС.
С марта станция стала объектом регулярных обстрелов, поставив мир как никогда близко к ядерной катастрофе. Обстрелы АЭС продолжились и накануне, в результате снаряды вновь приземлились вблизи хранилища радиоактивных отходов. Стреляют и по жилым домам Энергодара. Как сообщают местные власти, несколько раненых доставлены в больницы.
Тем временем украинский «Энергоатом» смоделировал распространение радиоактивного облака в случае аварии на Запорожской АЭС. На карте видно, что основной удар придется на территории, не подконтрольные Украине, а также по Черноморскому побережью России.
Версия для слабовидящих









