Каждый донор совершает «тихий подвиг» во имя других – он безвозмездно сдает свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. При этом ничего не теряя, а, наоборот, приобретая: здоровье, уверенность, душевное удовлетворение от помощи больным, гордость за себя!
Связующим элементом между донором и пациентом в нашем районе является Рогачевская станция переливания крови. Почему важно стать донором и сдавать кровь регулярно? С таким вопросом мы обратились к Дмитрию Голофаеву, врачу-терапевту этого учреждения.
– Невозможно искусственно заменить кровь или ее компоненты. Для многих больных кровь донора – единственное лекарство и надежда на выздоровление и даже спасение.
Кровь и ее компоненты нужны для спасения людей при различных недугах: пострадавшим в результате аварии или несчастного случая, роженицам или больным детям, пациентам во время операций, больным с онкологическими заболеваниями. Некоторым больным компоненты крови и ее препараты нужны в течение всей жизни, – подчеркивает Дмитрий Николаевич. – Таким образом, пополнение запасов крови должно быть регулярным, стабильным и постоянным, так же как постоянна нуждаемость больных в донорской крови и ее компонентах.
И действительно, каждому из нас, независимо от пола, возраста, статуса может экстренно понадобиться переливание крови, ее компонентов или препаратов крови.
– На момент поступления пациента в больницу кровь и ее компоненты, проверенные на отсутствие вирусов и безопасность, уже должны быть в медицинском учреждении в нужном количестве, так как во многих случаях пациент не может ждать, и переливание для спасения жизни должно проводиться вовремя, – рассказывает Дмитрий Голофаев. – Стать донором крови и ее компонентов может любой человек при условии, что у него нет медицинских противопоказаний.
Для получения дополнительной информации о донорстве крови необходимо обратиться в Рогачевскую станцию переливания крови по адресу: г. Рогачев, ул. Октябрьская, 31. Также можно позвонить по телефонам: 8-02339-2-79-50; +375-25-748-22-41.
Татьяна МАКАРЕНКО.