В Рогачёвском районе уже приступили к вакцинации против гриппа как работающего населения за счёт средств предприятий и организаций, так и людей из групп риска заболевания гриппом. Делать ли прививку? Защитит ли это от заболевания? Где можно привиться? На эти вопросы нам ответила заведующий отделом эпидемиологии Рогачёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лидия ИВАНОВА:

 

– Наиболее эффективный способ подготовить иммунную систему ко встрече с вирусами гриппа – прививка. Такая защита в 2–5 раз эффективнее различных противогриппозных лекарственных и народных средств. К тому же, вакцинация проводится однократно, в то время как приём профилактических лекарственных препаратов должен быть регулярным, а порой и длительным.

– Лидия Васильевна, может ли человек, привитый от гриппа, заболеть?

– Доказано, что из 100 вакцинированных людей грипп минует 70–98. Остальные могут заболеть, но в лёгкой форме и без осложнений. К тому же, 25–30 человек из 100 привитых будут защищены не только от гриппа, но и от ОРВИ.

– Какова статистика по заболеваемости привитых и непривитых рогачёвцев?

– В 2018 году в Рогачёвском районе случаев гриппа среди взрослых, которые не отказались от прививки, зарегистрировано не было, а вот 75% заболевших детей, напротив, не были привиты против гриппа.

– Какую вакцину используют для профилактики гриппа в нашем районе?

– Каждый год в состав вакцины включают те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты Всемирной организации здравоохранения. Для профилактики гриппа в нашем районе используется вакцина гриппозная тривалентная инактивированная «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Она зарегистрирована в Республике Беларусь и прошла контроль качества.

– Где можно сделать прививку?

Привиться против гриппа можно в участковых больницах, амбулаториях, на ФАПах по месту жительства. В Рогачёвской ЦРБ вакцинация проводится в прививочных кабинетах взрослой (понедельник–пятница с 8.30 до 17.30) и в кабинете №12 детской поликлиник (понедельник–пятница с 8.00 до 15.00), а также в прививочных кабинетах детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений, на здравпунктах предприятий.

– Лидия Васильевна, некоторые люди с хроническими заболеваниями считают, что вакцинация им противопоказана. Так ли это?

– Хронические заболевания, в том числе и заболевания сердца, являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки! Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, у них развивается достаточная защита от заболевания. Прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесённый грипп может не только обострить, но и утяжелить течение хронического заболевания.

– Когда делать прививку?

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14–21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6–12 месяцев. Поэтому оптимальными сроками иммунизации против гриппа являются октябрь–ноябрь.

– Спасибо за беседу!

 

Интервью вела Татьяна МАКАРЕНКО.

 

 

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама