11 июля 2025 года (пятница)

до 9.00

Заезд региональных делегаций Дня молодежи, заселение

г.Витебск,
г. Городок

(по отдельной программе)

9.00

9.30

Перерыв на завтрак

г.Витебск,
г. Городок

(по отдельной программе)

10.30

10.50

Патриотическое шествие «Марш Победителей».

Патриотическая акция, посвященная 80-летию Великой Победы «Молодежь помнит».

г.Витебск

(пересечение улиц Замковая
и Ленина – Мемориальный комплекс «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам»)

11.00

11.50

Торжественное открытие Дня молодежи в рамках XXXIV Международного фестивале искусств «Славянский базар
в Витебске»

г.Витебск

(Мемориальный комплекс «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам
и подпольщикам»)

12.00

13.30

Переезд в ботанический сад ВГУ
им. П.М.Машерова

г.Витебск

(ботанический сад ВГУ им. П.М.Машерова, ул. Урицкого, д.25, к.3)

14.00

17.00

Республиканский семейный марафон «Семья победителя» о внесении вклада белорусских семей в Великую Победу.
В рамках форума пройдет открытый диалог, комсомольская свадьба.

г.Витебск

(ботанический сад ВГУ
им. П.М.Машерова, ул. Урицкого, д.25, к.3)

17.00

21.00

Посещение молодыми семьями музея-усабьды И.Е. Репина «Здравнево»
(по отдельной программе)

Витебский район, г.п. Руба

17.00

18.00

Перерыв на ужин

г.Витебск

(по отдельной программе)

18.30

22.30

Битва кавер-бендов «Молодежный РИТМ»

г.Витебск
(Парк аттракционов «Витебск», ул.Калинина, 20)

12 июля 2025 года (суббота)

11.00

13.30

Молодежная платформа «Формула будущего».
В рамках фестиваля пройдет открытый диалог «Встреча без галстуков», а также старт республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код».

г.Витебск

(Витебский центральный спортивный комплекс,
пр. Генерала Людникова, д.12)

11.00

18.00

Национальный фестиваль-конкурс «Огонь молодежных талантов», конкурсы: «Огонь голоса»

г. Витебск
(ВГУ
им. П.М.Машерова, Московский проспект, 33)

11.00

18.00

Национальный фестиваль-конкурс «Огонь молодежных талантов», конкурсы: «Огонь танца», «Огонь уникальности»

г.Витебск
(ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»,
пр-т, Фрунзе, 94)

 

11.00

12.30

Пленарное заседание «Время молодежи Содружества»

В рамках пленарного заседания молодежь Республики Беларусь и представители базовых организаций государств-участников СНГ презентуют молодежные проекты.

г. Витебск
(ВГУ
им. П.М.Машерова, Московский проспект, 33)

14.00

16.00

Трудовая акция, приуроченная к Году благоустройства

г.Витебск
(парк 1000-летия г.Витебска)

 

20.00

22.00

Гала-концерт закрытия Дня молодежи
на XXXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»
с выступлением популярных звезд белорусской эстрады

г.Витебск,
 Пушкинская площадь 

 

13 июля 2025 года (воскресенье)

до 11.00

Отъезд делегаций Дня молодежи

г.Витебск,
г. Городок

(по отдельной программе)

*в программе возможны изменения и дополнения

 

 

В Витебске активно проходит аккредитация на мероприятия "Славянского базара", передает корреспондент БЕЛТА.
 
Аккредитацию получают артисты, представители СМИ, в том числе зарубежные, участники различных мероприятий, которые будут задействованы на многочисленных сценических площадках, волонтеры XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Специальным бейджами обзавелись уже более тысячи человек.
Настроение участников форума искусств отличное. Юная витебчанка Оля Солодкова вместе с ребятами из своего танцевального коллектива будет участвовать в концерте "Звезды TikTok". "Мы будем в подтанцовке. Для нас это уже привычное дело, выступали не раз. Очень хочется увидеть на концерте своих кумиров. А если получится, то и взять автограф, сделать с ними селфи", - призналась юная артистка.
Кстати, концерт с участием звезд-блогеров пройдет 8 июля на новой фестивальной площадке - в Витебском центральном спортивном комплексе. Зрителей приглашают на него в 18.30.
"Славянский базар в Витебске" стартует уже завтра и завершится 14 июля. Основные мероприятия фестиваля искусств пройдут с 10 по 13 июля. Областной центр активно готовится к приему гостей и участников масштабного мероприятия. На центральных улицах можно увидеть афиши концертов. Также жители и гости фестивальной столицы смогут прогуляться в Городе мастеров.-0-
Фото Александра Хитрова
 

Правила безвизового въезда для участников и гостей XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" напомнили в пресс-службе Госпогранкомитета, сообщает БЕЛТА.

Для гостей и участников фестиваля из 71 государства с 4 по 20 июля 2025 года установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь, временного пребывания и выезда из страны в любом международном пункте пропуска. Для использования безвиза участникам фестиваля понадобится приглашение Центра культуры "Витебск" или Министерства культуры, а гостям - оригинальный или электронный билет в Летний амфитеатр либо концертный зал "Витебск". При этом по одному билету (оригинальному или электронному) допускается однократный въезд в Беларусь одного иностранного гражданина не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия.

Кроме того, иностранцы и лица без гражданства не будут оплачивать госпошлину за регистрацию временного пребывания в Беларуси.

Основные мероприятия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут с 10 по 13 июля.

belta.by

Более 100 волонтеров планируют задействовать на всех площадках XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Дирекции фестиваля.

Для помощи основным организационным службам на "Славянский базар" уже по традиции приглашают волонтеров. Их задействуют в службе питания, встречи и отправки, оперативной, административно-хозяйственной и рекламной службах, пресс-центре. В этом году с появлением новой сценической площадки - Витебского центрального спортивного комплекса - решили расширить число добровольцев.

"С каждым годом наблюдается рост числа волонтеров. Если года три назад их было около 80, то в этом году будем набирать более 100 человек. Это должны быть граждане старше 18 лет, обладающие желанием помогать и увидеть работу фестиваля изнутри", - рассказала руководитель службы волонтеров Дирекции международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Дарья Богданович. Она добавила, что потребуются также координаторы фэста уличного искусства "На семи ветрах", отдела кадровой работы и канцелярии, международной деятельности, коллективов.

Форма заявки есть на сайте Дирекции фестиваля. В ней нужно до 1 июня заполнить анкету, с выбранными претендентами свяжутся по телефону. "Уже поступило более 400 заявок. В прошлом году из 500 желающих отобрали около 90. Мы обращаем внимание и на место проживания, и на знание языков, и на участие в подобных мероприятиях, может, даже меньшего формата. Однако если нет волонтерского опыта, но претендент обучается, например, на гуманитарных специальностях, может быть переводчиком, мы его пригласим и обучим всему, что нужно знать", - отметила Дарья Богданович, которая и сама на 30-м юбилейном форуме искусств попробовала себя в качестве волонтера в пресс-центре, а затем пришла работать в Центр культуры "Витебск".

Белорусская железная дорога реализовала уже более 1,1 тыс. проездных документов на дополнительные поезда, назначенные на период проведения фестиваля "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

На время проведения фестиваля Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда №644/643 Минск - Витебск - Минск и №209/210 Витебск - Москва - Витебск. На данные поезда уже реализовано более 1,1 тыс. проездных документов.

Дополнительный поезд №644/643 Минск - Витебск - Минск с 8 по 14 июля 2025 года будет отправляться из Минска в 12.30 с прибытием в Витебск в 16.03, обратно из Витебска он будет отправляться на следующие сутки в 1.20 и прибывать в Минск в 5.30. Расписание движения составлено с учетом программы фестиваля, чтобы пассажиры могли приехать в Витебск к вечерней концертной программе, а после ее окончания отправиться обратно домой прямым ночным поездом.

Также на период проведения фестиваля с 7 по 15 июля 2025 года назначен дополнительный поезд международных линий №209/210 Витебск - Москва - Витебск. Он будет отправляться из Витебска в 7.15 и прибывать в Москву в 16.59, в обратном направлении из Москвы поезд с гостями и участниками фестиваля отправится в 23.55 и прибудет в Витебск утром следующего дня в 8.36.

Интерьер вагонов поездов №644/643 Минск - Витебск - Минск и №209/210 Витебск - Москва - Витебск будет оформлен с использованием символики фестиваля, а в пути следования пассажиры смогут ознакомиться с историей и программой проведения мероприятия.

Приобрести проездные документы на поезда №644/643 Минск - Витебск - Минск и №209/210 Витебск - Москва - Витебск можно на официальном сайте Белорусской железной дороги в разделе "Услуги пассажирам", с помощью мобильного приложения "БЧ. Мой поезд", а также в железнодорожных кассах.

belta.by

Основные мероприятия запланированы с 10 по 13 июля 2025 года. Для организаторов и участников фестиваля предусмотрены отдельные преференции.
В частности, будет установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда из нее в любом международном пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и временного пребывания на территории нашей страны с 4 по 20 июля 2025 года для имеющих действительные документы для выезда за границу.
В перечень государств, в отношении граждан которых будет установлен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь и выезда из нее, вошла 71 страна.

Фестиваль приближается!

Уже совсем скоро улицы Витебска наполнятся невероятной атмосферой искусства, талантов и творчества. А вы уже решили, какие мероприятия посетить?

Скорее переходите на сайт и смотрите ПОДРОБНОСТИ.

 

Премьера "Мертвых душ", театральная лаборатория - какие интересные постановки приглашенных трупп увидит зритель на XXXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", корреспонденту БЕЛТА рассказали в дирекции фестиваля.

Генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор фестиваля "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий отметил, что театральная составляющая программы - один из самых сложных проектов форума искусств. "Мы взяли обязательство перед самими собой, что не будем привозить на фестиваль антрепризы, а будем привозить репертуарные спектакли, причем титулованных театров и со знаменитыми артистами. В этом году театральная программа будет очень крепкой", - проинформировал он.

Все показы будут проходить в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. "Будет премьера нашего витебского драмтеатра, состоится премьера "Мертвых душ" в исполнении Театра на Юго-Западе, этот спектакль еще не видел даже московский зритель. Белорусский государственный академический театр юного зрителя покажет комедию "Женитьба". И еще представит постановку театр Нонны Гришаевой, вместе с самой актрисой и руководителем - Московский государственный театр РОСТА в Царицыно", - обозначил Глеб Лапицкий.

На театральных подмостках появятся и постановки, посвященные 80-летию Великой Победы.

Что касается уже традиционного образовательного проекта, театральной лаборатории, который проводится совместно с ГИТИСом, то он тоже продолжится.-

belta.by

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама