Сейчас по доступности электроэнергии в Европе Беларусь – в лидерах
Развитие атомной энергетики сегодня переживает бум. Беларусь не испытывает энергодефицита, но новые мощности скоро станут необходимостью. Будет ли это новый реактор в Островце или появится вторая станция где-то в другом регионе – окончательного решения пока нет. Но и времени на долгие раздумья тоже – ситуация требует действий.
На повестке – разработка новых видов топлива для белорусской АЭС – еще более экономичных, энергоэффективных и безопасных. Для этого уже создана совместная белорусско-российская рабочая группа.
К строительству новых атомных станций готовятся более полусотни государств. Оно и понятно. Потребление электроэнергии в мире удваивается каждые 15 лет. Промышленность, электротранспорт, майнинговые фермы и искусственный интеллект.
Сегодня нет сомнений в том, что решение о строительстве своей АЭС 15 лет назад для Беларуси было верным. Отказались от импорта электричества, экономим на газе. А еще делаем экономику чище, снижая выбросы. Сегодня на повестке – вопрос о строительстве второй станции.