Часто ли мы задумываемся о том, насколько комфортно обустроена среда там, где мы живем? Нет! То, что для нас, здоровых людей, кажется самым обычным делом – мелочью, на которую порой и внимания не обращаешь, для людей, вынужденных передвигаться в инвалидной коляске – настоящий подвиг.
Без посторонней помощи подняться не получится!
Таким препятствием на протяжении уже некоторого времени для Дмитрия Новицкого и других колясочников стал подъем в магазин «Копеечка» возле рынка «Восточный», который обустроен на углу здания (со стороны магазина «Торты»).
А ведь проблема кроется всего лишь в нескольких оторванных плитках у самого основания пандуса.
– Я поначалу укладывала эту оторванную плитку на место, чтобы помочь сыну подняться в магазин, – поясняет мама Дмитрия. – Теперь и такой способ не работает!
Основание пандуса несколько разрушилось… Чтобы добраться в магазин и спуститься обратно, Николаю и его маме приходится просить помощи у посторонних людей. А хотелось бы, конечно, не привлекая особого внимания, тихо и спокойно подняться в магазин. Не получится и безопасно скатиться отсюда...
– Конечно, кто-то может сказать, мол попасть в магазин можно и по другому подъему, обустроенному со стороны главного входа в здание, – предвидя чье-то возражение, говорит Дмитрий. – Но велика вероятность того, что коляска там может перевернуться.
И действительно, наклонная поверхность с отсутствующими перилами, предназначенная облегчить свободное передвижение людей, больше напоминают горку для экстремалов. Закатить наверх детскую коляску можно, но заехать в инвалидном кресле без посторонней помощи, опять-таки, вряд ли получится.
Вот и надеется Дмитрий, что пришедший в негодность пандус, в скором времени починят. Ведь этим спуском пользуются не только люди, передвигающиеся в инвалидных колясках, но и молодые мамы с детскими колясками.
С.РАЗБЕГАЕВА.
Фото В.РОГОЖНИКОВА.
Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.