С 24 по 30 января в Орше прошел IX Международный шахматный фестиваль «Орша-2011». Более 270 спортсменов из 22 городов разных стран — Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Молдовы — приняли участие в турнире.

Соревнования проходили в шести категориях: для представителей команд, мастерский, рейтинговый и для участников 10, 12, 14 лет и старше. Рогачевскую команду на этом престижном шахматном форуме представляли воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ-1 Виталия Колесникова. И наши земляки не подвели. Так, в рейтинговом турнире викторию среди девушек праздновала кандидат в мастера спорта Юлия Львова. В категории до 14 лет и старше ученица СОШ №5 Светлана Руденко заняла четвертое место. В возрастной группе до 12 лет на второй ступеньке пьедестала разместились Мария Могилевцева (СОШ №5) и Сергей Калиновский (СОШ №4).

В общекомандном зачете рогачевские шахматисты замкнули шестерку сильнейших команд фестиваля. А наградой для победителей и призеров стали памятные кубки, медали и денежные призы.