В Токио погасили олимпийский огонь. Спортсмены вернулись на свою Родину. С чувством выполненного долга приземлился в Беларуси и рогачевец Никита Бориков. Возвращения талантливого байдарочника с нетерпением ждали не только мама и брат, встретившие его прямо в аэропорту, но и земляки, с которыми Никита поспешил поделиться своими впечатлениями от участия в престижных соревнованиях.
Воспитанник Рогачевской СДЮШОР № 2 Никита Бориков и его спортивные товарищи достойно представили родную страну на XXXII летних Олимпийских играх. Напомним, наш земляк выступал в двух стартах. И в обоих – отобрался в финал. Так, в финале А соревнований байдарок-двоек на дистанции 1000 метров белорусы Никита Бориков и Олег Юреня, показав время 3 минуты 17,769 секунды, финишировали седьмыми. А в финале на 500-ке экипаж байдарки-четверки в составе Никиты Борикова, Ильи Федоренко, Владислава Литвинова и Дмитрия Натынчика с итоговым временем 1 минута 24,510 секунды заняли пятое место.
Для дебютанта Олимпиады наш земляк показал очень достойный результат. Правда, сам Никита немного расстроен.
– Если честно, рассчитывал на медаль! Приложил для этого все силы и старания. Но ничего, надеюсь, впереди у меня еще не одна Олимпиада! Есть время поднажать и добиться поставленных целей. А пока будут продолжать работать и совершенствовать мастерство, – поделился по приезду из Токио Никита Бориков.
Недюжинной энергии на самых важных в его спортивной карьере соревнованиях рогачевскому байдарочнику придавала поддержка близких и земляков.
– Хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, кто переживал за меня. Знаю, многие рогачевцы держали за меня кулачки: это не только моя семья и тренеры, но и земляки. В социальных сетях мне писало много незнакомых людей, которые желали удачи и выражали слова поддержки. Это бесценно и очень приятно! Особую признательность хочу выразить районному отделу спорта и Рогачевскому МКК – за помощь в подготовке к Олимпиаде, – сказал Никита. – Сделал все возможное и невозможное, чтобы не подвести тех, кто в меня верил. Свою страну, которую мне посчастливилось представлять!
Сегодня Никита Бориков отдыхает после ответственных соревнований на своей малой родине.
– Только в Рогачеве, в кругу семьи, я нахожу умиротворение и черпаю силы для спортивной борьбы! Впереди – много планов и задач! Сделаю все, чтобы земляки мной гордились! – не сдается наш талантливый земляк.
Мы уже гордимся! Удачи и дальнейших успехов в спорте, Никита!
Виктория РОГОЖНИКОВА.
Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.
Версия для слабовидящих









