В прошлом году Храм Успения Пресвятой Богородицы в Городце отпраздновал свое 160-летие. В противовес старой православной святыни – совсем юная: храм Покрова Пресвятой Богородицы в Турске, который два года назад только открыл свои двери для прихожан. Несмотря на серьезную разницу в возрасте, оба этих Божьих дома весьма популярны у гостей Рогачевщины за их интересную историю и особую атмосферу. Предлагаем и нашим читателям прогуляться по этим святым местам вместе с ответственным за охрану историко-культурного наследия по Рогачевскому району Кристиной Тесленко.
Храм Успения Пресвятой Богородицы
в Городце

Первая церковь в Городце была построена в 1760 году помещиком Холецким. До этого там существовали братства, а молитвы проходили в частных домах.
При церкви было 36 десятин земли, которую обрабатывали местные крестьяне.
Священник жил в доме при церкви, а дьячок, пономарь и просфорня – в нанятых квартирах.
На содержание священнослужителей отпускалось: священнику – 140, дьячку – 40, пономарю – 32, просфорне – 24 рубля серебром.
В 1855 году в церкви служили священник Иоанн Бруевич, дьякон Григорий Гилибовский, пономарь Никифор Хруцкий, благочинный священник Павел Высоцкий.
Отслужив православию более ста лет, храм пришел в ветхое состояние. В январе 1864 года архитектор направил губернатору Могилевской губернии рапорт, в котором указано, что 12 января того же года открылась новая церковь.
Служба в Божьем доме продолжалась, христианская вера распространялась и входила в сознание и души прихожан.
Известно, что в Городце ежегодно 15 августа (по старому стилю) проводилась Успенская ярмарка.
К сожалению, сохранилось мало сведений о церковнослужителях начала прошлого века. По воспоминаниям прихожан того времени известно, что в 20-х годах священником в Городце был отец Даниил, три его сына служили в милиции в Рогачеве.
При советской власти в 1937 году храм был закрыт, священники арестованы. Внутреннее убранство в городецкой церкви было сломано, кресты сброшены, колокола разбиты. Храм превратили в колхозный амбар для зерна.
В 1941 году церковь была восстановлена, служба возобновилась. Для благоустройства храма священник Федор Руфанович собрал что смог у прихожан (спасенные иконы и церковную утварь). Большую помощь по оборудованию храма оказал местный житель Михаил Ганцовский.
В 1945 году из епархии прислали священника Павла Балбеко, который служил здесь до 1957 года. Во время его службы церковь была оштукатурена и окрашена.
С 1957 по 1965 год служителем церкви был отец Николай Мосеюк, которого позже перевели в церковь во Дворце.
В 1965 году из епархии прислали отца Владимира.
С 1982 по 1996 годы в храме служил священник Михаил Мазиков. При нем проведен капитальный ремонт церкви, в том числе подведено центральное отопление от котельной Городецкой средней школы.
В марте 1996 года местные верующие встречали священника Григория Кутасова. В его бытность храм еще больше преобразился. На пожертвования прихожан в размере более 30 миллионов рублей снова был сделан капитальный ремонт: заменены полы, переоборудован иконостас, установлена голгофа, обновлено внутреннее содержание храма, установлено автономное теплообеспечение. В свободное от службы время отец Григорий помогал в этом богоугодном деле.
В 1999 году благодаря пожертвованиям прихожан в храме установили новый колокол.
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Городце выдержал все испытания временем. И сегодня его прихожане спешат в Божий дом, чтобы зажечь свечи и обратиться с молитвой к Всевышнему.
С декабря 2023 года настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Городце является протоиерей Александр Атрощенко, который также служит настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Лучине. За первый год его служения в храме восстановлено отопление, заменены окна в куполе, приобретен центральный аналой, церковная утварь и иконы к двунадесятым праздникам.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
в Турске

В феврале 2023 года над деревней Турск в праздник Сретения Господня разлилась Божья благодать: спустя многие десятилетия сельские прихожане смогли зажечь свечи в новой церкви на родной земле. Храм, который освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, появился стараниями и заботами неравнодушных местных жителей.

Небольшая уютная церквушка в центре деревни расположилась недалеко от того места, где в прошлом веке находился прежний храм. Он был разрушен в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор люди молили Бога о появлении новой православной святыни. Столичный меценат – уроженец Рогачевщины – решил исправить историческую несправедливость и оборудовал в обычном сельском доме, где раньше жили его родные, небольшую церквушку. Заручившись поддержкой жителей Турска, этот великодушный человек, который пожелал остаться инкогнито, не пожалел ни личного времени, ни финансовых средств, ни душевной энергии для того, чтобы на его малой родине появился Божий дом.
– Кажется, самой судьбой мне было предначертано поспособствовать открытию в деревне церкви. В 1944 году моя бабушка, которая жила в доме, где сейчас расположен храм, спрятала в хлеву немецкого дезертира-ефрейтора. Прошло время, и в 1950 году этот немец вернулся, чтобы поблагодарить бабушку, и подарил ей икону святителя Николая Чудотворца. Это была одна из первых святынь в нашем доме. А для меня это стало своего рода знаком свыше. И таких небесных звоночков было много. К примеру, последний гвоздь в храме был забит накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. А первая служба здесь состоялась на Сретение Господне. Думаю, это не случайно – Божья милость! – отметил меценат.
Обустройство храма в Турске началось в 2021 году. Тогда же его увенчал единственный купол. Крупица за крупицей стараниями сельчан церквушка преображалась как снаружи, так и внутри. Люди приносили в храм иконы, церковную утварь и другие необходимые вещи. И хотя до завершения работ по благоустройству храма еще немало дел, жители Турска уверены: все в их руках, которыми управляет Бог. А после первого богослужения созидательной энергии и душевных сил у прихожан только прибавилось.
На праздничную литургию в турский храм поспешили не только местные жители, но и паломники из других уголков нашей Беларуси, которые связаны с этой землей родственными узами.
– Неимоверно счастлива, что в деревне – на родине моей мамы, урожденной Разумцевой, – появился свой Божий дом. У людей должно быть место силы и успокоения, – считает жительница Минска Вера Казакова. – Во все времена люди обращались за поддержкой к Богу. А моя прабабушка Агафья Петровна даже совершала паломнические путешествия: однажды пешком из Турска дошла до Киево-Печерской лавры, имея в запасе только хлеб и воду. Вот такие самоотверженные верующие! Сейчас людям никуда идти не надо – храм рядом. И это благодать!
Настоятелем нового Божьего дома стал протоиерей Владимир Янчесов, который служит также в храме Святого Духа в агрогородке Дворец.
Проект Виктории РОГОЖНИКОВОЙ.
Версия для слабовидящих









