Рогачевский районный исполнительный комитет уведомляет о том, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2022 года № 546 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен до 31 декабря 2025 года. Что необходимо для их обмена на акции?
Для этого стоит обратиться в подразделение ОАО «АСБ «Беларусбанк», ознакомиться с перечнем обществ, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество», и сделать выбор. Перечень обществ имеется в отделениях ОАО «АСБ «Беларусбанк», а также на сайте комитета «Гомельоблимущество». (По Рогачевскому району предлагаются для обмена на ИПЧ «Имущество» акции ОАО «Рогачевский агросервис» и ОАО «Торговый дом «Дружба».)
После предъявления документов – паспорта гражданина Республики Беларусь и сертификата ИПЧ «Имущество» – произвести обмен (оформить договор, платежное поручение на перечисление чеков «Имущество»).
Следует учесть, что обменять на акции можно чеки как лично начисленные гражданину – без ограничения, так и полученные им от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи) – не более 250 чеков. Чеки, полученные от иных лиц, использовать при приобретении акций нельзя.
Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и может участвовать в собраниях акционеров с правом голоса в пределах количества принадлежащих ему акций, а также получать дивиденды при условии прибыльной работы общества.
Справочную информацию по вопросам обмена чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ можно получить в комитете «Гомельоблимущество» по телефонам: 50-63-68, 50-63-15.
НАШ КОРР.