Воспитанник Рогачевской СДЮШОР № 2 Роман Захаренко преподнес отличный повод для радости своим землякам. Он стал двукратным победителем чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, который прошел в начале сентября в португальском Монтемор-у-Велью.

За медали планетарного первенства боролись спортсмены из более чем 50 стран. Белорусские гребцы, среди которых и рогачевец Роман Захаренко, не затерялись среди сильнейших и показали достойные результаты.

Первое золото на мировом форуме покорилось нашему земляку в экипаже с пинчанином Владиславом Кравцем на дистанции 500 метров. Вторыми с отставанием 0,29 секунды в байдарке-двойке финишировали гребцы из Германии. Замкнули тройку лидеров представители Венгрии (+0,47 секунды).

Вторую победу наш Роман одержал в паре с мозырянкой Алиной Невмержицкой в микс-гонках на 500-метровке. Серебро и бронзу в этих же гонках завоевали, соответственно, представители США (+0,62 секунды) и Дании (+0,39 секунды).

Тренер-преподаватель рогачевского чемпиона Владимир Короленко гордится успехами своего подопечного и желает ему дальнейших успехов в спорте.