Чемпионат и Первенство области по гребле на байдарках и каноэ доказали: рогачевские гребцы – в числе лучших спортсменов Гомельщины.

Так, на счету Максима Тихомирова (тренер Геннадий Шишов) – три медали разных достоинств в индивидуальных заплывах: золото на дистанции 500 метров, серебро на 1000-метровке и бронза на дистанции 200 метров.

Гордится своим чемпионским титулом спортивный тандем байдарочников в составе Эдуарда Семижона и Ярослава Говорушко (тренер Геннадий Шишов). Эдуард отличился и в одиночной борьбе: на дистанциях 1000 и 500 метров он выиграл золото и бронзу соответственно.

Дуэт каноистов – Егор Столяров и Иван Козлов (тренер Николай Говор) – финишировал вторым на 1000-метровке. А в паре с Иосифом Мигаем на дистанции 200 метров Иван одержал победу. Более того, в копилке Ивана Козлова – еще три золотые медали в личном зачете на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

В числе лидеров состязаний – байдарочница Валентина Николаева (тренер Андрей Белый), которая в гонке одиночек не оставила шансов соперницам на дистанциях 500 и 1000 метров. А на 200-метровке замкнула тройку призеров.

Недюжинную волю к победе проявила и Дарья Варламова (тренер Иван Короленко): на дистанциях 500 и 1000 метров девушка взяла бронзу.

Хорошо выступили вместе каноисты Дмитрий Бовсун и Артем Клочков (тренер Николай Говор). У ребят – общая бронза на дистанциях 500 и 1000 метров. Кроме того, в заплыве одиночек Дмитрий завоевал второе место на 1000-метровке и третье – на 500-метровке, а Артем наоборот: второе – на 500-метровке и третье – на дистанции 1000 метров.

Примечательно, что по итогам соревнований три рогачевских гребца – Егор Столяров, Иосиф Мигай и Ярослав Говорушко – выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.